Facebook

Corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità 2018/2019

Corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità 2018/2019

Si rende noto che le prove di ammissione a livello nazionale per l'accesso al corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità ed. 2018/2019, articolati per la scuola dell'infanzia, scuola primaria, scuola secondaria di I grado e II grado, si terranno il 15 e il 16 aprile 2019. 

Modalità di erogazione del Corso: In presenza

Si pubblica il nuovo calendario delle lezioni con una variazione degli orari dei venerdì a partire dall'11 ottobre.

Calendario


Avviso per i discenti dei corsi CSS4: si invitano i partecipanti al corso a compilare il modulo di richiesta per l’attivazione del tirocinio e inviarlo esclusivamente via email alla segreteria del corso (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro il 15 settembre p.v.

Modulo di richiesta per l'attivazione del tirocinio


Dopo numerose richieste, si pubblica il calendario rivisto in alcune giornate, in particolare: vengono eliminate le giornate del 20 e 21 settembre. Si aggiunge la giornata del giovedì 26 settembre di pomeriggio e la mattina del 27 settembre.

Calendario


Laboratori didattici

 Si tenga presente che il calendario dei laboratori didattici potrà subire delle variazioni nelle giornate e negli orari previsti.

Calendario laboratori didattici

 

Convenzioni

Hotel Colombo

Pizza e restaurant

Ristorante Da Chicco


 

Graduatorie definitive a seguito di scorrimento al 27 giugno 2019

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 27 giugno 2019 - Infanzia (pubblicato il 27/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 27 giugno 2019 - Primaria (pubblicato il 27/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 27 giugno 2019 - Secondaria I grado (pubblicato il 27/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 27 giugno 2019 - Secondaria II grado (pubblicato il 27/06/2019)


Graduatorie definitive a seguito di scorrimento al 26 giugno 2019

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 26 giugno 2019 - Infanzia (pubblicato il 26/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 26 giugno 2019 - Primaria (pubblicato il 26/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 26 giugno 2019 - Secondaria I grado (pubblicato il 26/06/2019)

Graduatoria definitiva a seguito di scorrimento al 26 giugno 2019 - Secondaria II grado (pubblicato il 26/06/2019)

 

Graduatorie definitive complessive

Graduatoria definitiva complessiva - Infanzia (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva complessiva - Primaria (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva complessiva -  Secondaria I grado (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva complessiva -  Secondaria II grado (pubblicato il 19/06/2019)

 

Graduatorie definitive di scorrimento

Graduatoria definitiva di scorrimento- Infanzia (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva di scorrimento- Primaria (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva di scorrimento- Secondaria I grado (pubblicato il 19/06/2019)

Graduatoria definitiva di scorrimento- Secondaria II grado (pubblicato il 19/06/2019)

 

Apertura iscrizioni Corso di specializzazione per le attività di sostegno IV Ciclo - a.a. 2018/2019

I candidati ammessi al Corso di specializzazione per le attività di sostegno IV ciclo - a.a. 2018 2019, così come risultanti dalle graduatorie provvisorie pubblicate in data 13/06/2019 potranno effettuare l’iscrizione a partire dal 14 giugno e fino al 20 giugno 2019.

Per l'iscrizione il candidato dovrà: 

  • accedere all'area personale effettuando il login;
  • immatricolarsi al Corso per il grado di scuola in cui risulta ammesso;
  • stampare la domanda e il MAV e procedere al pagamento. 

La domanda firmata dallo studente dovrà essere consegnata entro il giorno 21/06/2019 alle ore 12:00 presso l’Hotel Cristoforo Colombo - Via Cristoforo Colombo, 710, 00144 Roma - unitamente a:

  1. copia della ricevuta di versamento di euro 616,00 comprensiva di marca da bollo;
  2. copia di un documento d'identità;
  3. 1 fototessera.

Per l'iscrizione al Corso di Specializzazione per le attività di sostegno non è dovuto il versamento della tassa relativa al Diritto allo Studio.

La tassa di immatricolazione al corso è fissata in euro 3.000,00 (tremila/euro) da versare in 5 (cinque) rate da euro 600,00 (seicento/euro) ciascuna, con le seguenti scadenze:

  1. iscrizione al corso: euro 616,00 comprensivi della marca da bollo;
  2. seconda rata: euro 600,00 entro il 31 luglio 2019;
  3. terza rata: euro 600,00 entro il 30 settembre 2019;
  4. quarta rata: euro 600,00 entro il 31 ottobre 2019;
  5. saldo: euro 600,00 entro il 20 dicembre 2019. 

Graduatoria provvisoria di ammissione al Corso di specializzazione al sostegno 2018/2019 - Infanzia (pubblicato il 13/06/2019)

Graduatoria provvisoria di ammissione al Corso di specializzazione al sostegno 2018/2019 - Primaria (pubblicato il 13/06/2019)

Graduatoria provvisoria di ammissione al Corso di specializzazione al sostegno 2018/2019 - Secondaria I grado (pubblicato il 13/06/2019)

Graduatoria provvisoria di ammissione al Corso di specializzazione al sostegno 2018/2019 - Secondaria II grado (pubblicato il 13/06/2019)

Calendario lezioni

Recupero pre matricola

 

Esiti prova scritta:

Infanzia (pubblicato in data 21/05/2019)

Primaria (pubblicato in data 21/05/2019)

Secondaria I grado (pubblicato in data 21/05/2019)

Secondaria II grado (pubblicato in data 21/05/2019)


Calendario prova orale

La prova orale si terrà presso l’Università degli Studi Internazionali di Roma – Via Cristoforo Colombo, n. 200, secondo il seguente calendario:

INFANZIA

Mercoledì 29 maggio 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera A alla lettera L

Giovedì 30 maggio 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera M alla lettera V

PRIMARIA

Venerdì 31 maggio 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera A alla lettera G

Sabato 01 giugno 2019, dalle 8:30 alle 13:30, dalla lettera I alla lettera N

Lunedì 03 giugno 2019, dalle 8:30 alle 13:30, dalla lettera P alla lettera V

I GRADO

Lunedì 03 giugno 2019, dalle 14:30 alle 19:30, dalla lettera A alla lettera D

Martedì 04 giugno 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera E alla lettera Z

II GRADO

Mercoledì 05 giugno 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera A alla lettera E

Giovedì 06 giugno 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera F alla lettera O

Venerdì 07 giugno 2019, dalle 8:30 alle 19:30, dalla lettera P alla lettera Z

 

L’accettazione dei candidati ammessi alla prova orale avrà inizio alle ore 8:00 di ciascun giorno.


Errata corrige elenco ammessi con riserva a sostenere la prova scritta grado di scuola primaria (pubblicata in data 24/04/2019)
 
L’elenco degli ammessi con riserva a sostenere la prova scritta relativo al grado di scuola primaria pubblicato in data 23 aprile 2019 conteneva errori materiali nella trascrizione delle date di nascita di alcuni candidati. Pubblichiamo errata corrige dell’elenco.
Teniamo a sottolineare che la graduatoria rimane invariata. Nell’elenco pubblicato in data odierna sono visibili tutte le correzioni apportate.
L'identificazione del candidato avviene nel seguente ordine: iniziale del cognome, iniziale del nome, data di nascita.
Non sono presenti in graduatoria candidati con la stessa iniziale del cognome, del nome e data di nascita.
Si ricorda che ai sensi D.M. 92/2019, art. 4 comma 3, sono ammessi alla prova scritta un numero di candidati pari al doppio dei posti disponibili per gli accessi. Sono altresì ammessi alla prova scritta coloro che, all’esito della prova preselettiva, abbiano conseguito il medesimo punteggio dell’ultimo degli ammessi.
 

Errata corrige Primaria (pubblicata in data 24/04/2019)

 
 
Elenchi ammessi con riserva a sostenere la prova scritta
 
L'identificazione del candidato avviene nel seguente ordine: iniziale del cognome, iniziale del nome, data di nascita.
Non sono presenti in graduatoria candidati con la stessa iniziale del cognome, del nome e data di nascita.
Si ricorda che ai sensi D.M. 92/2019, art. 4 comma 3, sono ammessi alla prova scritta un numero di candidati pari al doppio dei posti disponibili per gli accessi. Sono altresì ammessi alla prova scritta coloro che, all’esito della prova preselettiva, abbiano conseguito il medesimo punteggio dell’ultimo degli ammessi.
 

Infanzia (pubblicato in data 23/04/2019)

Primaria (pubblicato in data 23/04/2019)

Secondaria di I grado (pubblicato in data 23/04/2019)

Secondaria di II grado  (pubblicato in data 23/04/2019)  

 
 
 
Calendario delle prove scritte
 
Le prove scritte del corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità - IV ciclo - a.a 2018/2019 si terranno presso l'Ergife Palace Hotel - Via Aurelia n. 619 - Roma.
 
Le date di svolgimento delle prove scritte sono fissate nei giorni 8 e 9 maggio 2019 nei seguenti orari:
  • Infanzia: 8/5/2019 - convocazione: 8:30 | inizio prova: 10:30
  • Primaria: 8/5/2019 - convocazione: 13:30 | inizio prova: 15:30
  • Secondaria di I grado 9/5/2019 - convocazione: 8:30 | inizio prova: 10:30
  • Secondaria di II grado 9/5/2019 - convocazione: 13:30 | inizio prova: 15:30
Elenchi ammessi a sostenere le prove preselettive
 
L'identificazione del candidato avviene nel seguente ordine: iniziale del cognome, iniziale del nome, data di nascita.
Non sono presenti in graduatoria candidati con la stessa iniziale del cognome, del nome e data di nascita. 
 

Infanzia (pubblicato in data 12/04/2019)

Primaria (pubblicato in data 12/04/2019)

Secondaria di I grado (pubblicato in data 12/04/2019)

Secondaria di II grado (pubblicato in data 12/04/2019)

 
Convenzione camere – Ergife Palace Hotel
 
I partecipanti alle prove di ammissioni al corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità 2018/2019 potranno soggiornare presso l'Ergife Palace Hotel usufruendo delle seguenti agevolazioni:
  • Tariffa agevolata camera DUS (doppia uso singolo) € 80,00 + tassa di soggiorno;
  • Tariffa agevolata camera DBL (doppia) € 100,00 + tassa di soggiorno. 

Il codice da comunicare al momento della prenotazione è "Concorso UNINT".

 
Servizio gratuito bus-navetta per i candidati navetta da fermata Metro A “Cornelia” a Ergife Palace Hotel - via Aurelia n. 619 - PERCORSO CIRCOLARE Effettuato dalla Schiaffini Travel SpA

15/04/2019

Inizio servizio - percorso circolare

7:15 partenza da stazione Metro A “Cornelia”

8:15 ultima partenza da stazione Metro A “Cornelia”.

Ripresa servizio percorso circolare

12:30 partenza da stazione Metro A “Cornelia”

12:30 partenza da Ergife Palace Hotel

15:00 ultima partenza da stazione Metro A “Cornelia”

Ultima ripresa servizio

17:45 partenza da Ergife Palace Hotel

19:00 ultima partenza da Ergife Palace Hotel.

16/04/2019

Inizio servizio - percorso circolare

7:15 partenza da stazione Metro A “Cornelia”

8:15ultima partenza da stazione Metro A “Cornelia”.

Ripresa servizio percorso circolare

12:30 partenza da stazione Metro A “Cornelia”

12:30 partenza da Ergife Palace Hotel

15:00 ultima partenza da stazione Metro A “Cornelia”

Ultima ripresa servizio

17:45 partenza da Ergife Palace Hotel

19:00 ultima partenza da Ergife Palace Hotel.


Numero di partecipanti definitivi:
  • Infanzia: 250
  • Primaria: 360
  • Secondaria di I grado: 440
  • Secondaria di II grado: 1342
     

Calendario dei test preliminari

Il test preselettivo del corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità - IV ciclo - a.a 2018/2019 si terrà presso l'Ergife Palace Hotel - Via Aurelia n. 619 - Roma.

Le date di svolgimento dei test preliminari sono fissate nei giorni 15 e 16 aprile 2019 nei seguenti orari: 

  • Infanzia: 15/04/2019 - convocazione: 8:30 | inizio prova: 10:30
  • Primaria: 15/04/2019 - convocazione: 13:30 | inizio prova: 15:30
  • Secondaria di I grado 16/04/2019 - convocazione: 8:30 | inizio prova: 10:30
  • Secondaria di II grado 16/04/2019 - convocazione: 13:30 | inizio prova: 15:30


DM specializzazione sostegno

DM 158

Tabella riassuntiva offerta formativa specializzazione sul sostegno definita ai sensi dell'art. 2, commi 2,3 e 4 del D.M. 948/2016, Regione Lazio (Allegato A - DM specializzazione sostegno)

Ateneo Posti sostegno
Università degli Studi Internazionali di Roma - UNINT
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 130
  • 130
  • 65
  • 130
  • 455
Libera Università Maria SS Assunta
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 40
  • 90
  • 35
  • 35
  • 200
Università di Roma Tre
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 40
  • 80
  • 90
  • 90
  • 300
Università Europea di Roma
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 80
  • 120
  • 40
  • 100
  • 340
Roma - Istituto Scienze motorie
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 60
  • 90
  • 60
  • 90
  • 300
Università degli Studi di Roma Tor Vergata
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 30
  • 45
  • 30
  • 45
  • 150
Tuscia
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 40
  • 40
  • 25
  • 25
  • 130
Cassino e Lazio Meridionale
  • Infanzia
  • Primaria
  • Secondaria di I grado
  • Secondaria di II grado
  • Totale offerta formativa
  • 150
  • 150
  • 130
  • 170
  • 600

L'iscrizione alla prova di accesso (test preliminare + prova scritta + prova orale) deve effettuarsi entro le ore 14:00 del giorno 5 aprile 2019 secondo la procedura indicata nel bando. 

Bando

 

Per informazioni è possibile rivolgersi all'ufficio competente: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. | 06.510.777.400.