Elenco dei corsi 2017/18

Stampa PDF email

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA ARABA ISaponaro Davide / Francesco Alfonso Leccese

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA ARABA II - Francesco Alfonso Leccese

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA CINESE I - Giulia Boschi /  Laura Cassanelli

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA CINESE II - Giulia Rampolla

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA FRANCESE I - Novella Novelli

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA FRANCESE IIThomas Berni Canani

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I - Massimo Vizzaccaro

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA INGLESE II - Daniele Niedda

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA PORTOGHESE ISandra Caravana / Gislaine Simone Marins

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA PORTOGHESE II - Sandra Caravana /  Gislaine Simone Marins

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA RUSSA IEkaterina Doktorova / Natalia Fefelova

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA RUSSA IIEmilio Mari  / Natalia Fefelova

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA SPAGNOLA I - Cristina Aragón Ramírez

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA SPAGNOLA II Italo Cosentino

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA TEDESCA I - Andrea De Petris

CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI DI LINGUA TEDESCA II - Andrea De Petris

ELEMENTI DI DIRITTO E LINGUAGGIO GIURIDICO - Elisabetta Pofi

ELEMENTI DI ECONOMIA E LINGUAGGIO ECONOMICO -  Pier Luigi Belvisi

ELEMENTI DI POLITICA INTERNAZIONALEDanilo Breschi

INTRODUZIONE ALLA TEORIA E TECNICA DEL LINGUAGGIO TELEVISIVO E CINEMATOGRAFICO - Dario Matteo Sparanero

LABORATORIO DI AVVIAMENTO ALL'INTERPRETAZIONEGabriele Genovese

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - Simonetta Bartolini

LINGUA DEI SEGNI ITALIANA - Maria De Monte Tagarelli

 

LINGUA E TRADUZIONE ARABO I - Angelo Iacovella / Alma Salem

LINGUA E TRADUZIONE ARABO IIAda Barbaro / Alma Salem

LINGUA E TRADUZIONE ARABO III - Alma Salem / Francesco Leggio

LINGUA E TRADUZIONE CINESE I - Tiziana Lioi / Li GuangliLi Ying

LINGUA E TRADUZIONE CINESE II - Tiziana LioiLu Jing

LINGUA E TRADUZIONE CINESE III - Giulia Rampolla / Jing Wang

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - Tiziana Moni / Ombretta Nicodemo / Novella Novelli / Aurélien Trainaud

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II - Isabelle Nahan / Aurélien Trainaud

LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III - Stefania Cerrito / Aurélien Trainaud

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - Michael Boyd / Anne Smith / Marilena Filice

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II -  Massimo VizzaccaroAnne Smith 

LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III -  Albano Mirella / Anna Maria Connealy / Francesca Gnani / Ida Zadotti

LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE IMariagrazia Russo / Filipa Matos

LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE II - Filipa Andreia Martins Matos 

LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE IIIMariagrazia Russo 

LINGUA E TRADUZIONE RUSSO I - Marinè Miskaryan

LINGUA E TRADUZIONE RUSSO II - Elena Panova

LINGUA E TRADUZIONE RUSSO III - Marinè Miskaryan / Elena Panova

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLO I  GRUPPO A -  Patricia Toubes Gonzalez  / Gabriele Genovese

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLO I  GRUPPO B -   Pilar Soria

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLO II -  Lorenzo Blini / Pilar Soria

LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLO III -  Lorenzo Blini / Patricia Toubes Gonzalez

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCO I -  Harald Fuchs / Eva Serafini

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCO II -  Rolf Platiel / Susanne Fetzer

LINGUA E TRADUZIONE TEDESCO III - Giovanna Mirelli / Stephanie Mazzocchi-Schulze / Stephanie Kunzemann

LINGUA ITALIANA - Lucilla Pizzoli

LINGUA ITALIANA II - Fabio Poroli

LINGUISTICA DEL CONTATTO - Laura Mori

LINGUISTICA GENERALE E STRUMENTI PER L'ANALISI E L'APPROFONDIMENTO DELLE LINGUE - Francisco Matte Bon / Pisano Simone

SISTEMI POLITICI COMPARATI NEL MONDO CONTEMPORANEO - Isabella Valentini

SOCIOLINGUISTICAPisano Simone

STORIA CONTEMPORANEA - Giuseppe Parlato

 

 

 

Programmi e docenti 2016-2017

Programmi e docenti 2015-2016

Programmi e docenti 2014-2015

Programmi e docenti 2013-2014

 

TORNA SU